13.06.2013

Модный стиль. Этап № 4. "Небрежный стиль (casual)".

 Надеемся, что вы уже с интересом ждете очередной этап стильного конкурса! Сегодня мы хотим предложить вам  вдохновится "Небрежным стилем". 


Небрежный - в противоположность деловому стилю или стилю «sity» (городской), не то чтобы дешевый, но и не продуманный до последней детали стиль, подразумевающий легкую небрежность и состоящий в основном из универсальных, хорошо комбинирующихся с любой одеждой элементов. Обратим внимание на морфологию: в переводе на русский язык слово casual звучит как небрежность, неаккуратность. Любая девушка или женщина прекрасно знает, сколько времени, сил и средств уходит на достижение эффекта легкой небрежности. Точно так же происходит и с одеждой в стиле кэжуал – очень сложно не переборщить с индивидуализмом, и создать гармоничный образ из вещей, порой просто не имеющих общего звучания. Вот задачка по вкусу настоящему дизайнеру! Первым, кто решил обыграть стиль casual, стал модный итальянский дизайнер Нино Черрутти – основатель стилевого направления в моде, метко названного «небрежной элегантностью».




Носить одежду небрежно нужно уметь - вы должны смотреться естественно, как будто только что встали с постели и совсем не задумывались над своим нарядом. А это, поверьте, достаточно сложно!



Постепенно стиль casual перестал быть модным направлением только в одежде – сегодня на приставку casual уже претендуют архитектура, интерьерный дизайн, музыка…вот и мы решили рассмотреть этот стиль в скрапбукинге.

Если вы сделаете работу, соблюдая все "правила" свободного стиля, то есть нарушая правила классического, то, скорее всего, получите хаос. Представьте: рамки в виде домиков и грибочков, заголовки и текст, написанные корявым почерком и разноцветными чернилами, огромное количество украшений, пестрый фон и т.д. и т.п. Все, что проповедует свободный стиль, создает беспорядок. И единственный способ пердотвратить эстетический шок у вашего зрителя - это привнести порядок за счет... строгого соблюдения правил дизайна: умелой группировки элементов, тщательного подбора цветовой гаммы и т.д.


Давайте посмотрим несколько примеров.





Этот блокнот – замечательный пример, ткань и украшения использованы очень универсальных цветов, но лёгкую небрежность работе придают рваный край и кривая строчка.



Ещё один блокнот, тут много цвета, задействованы разные ткани и украшения, но работа смотрится гармонично! Небрежность придана за счёт тонировки ткани, двойной кривой строчки, неровного расположения некоторых деталей.






Замечательные странички! Посмотрите, как много элементов тут использовано, как небрежно они расположены и закреплены, но в итоге мы видим, гармоничные и стильные работы!

Наша дизайн команда тоже воодушевилась  "Небрежным стилем" и подготовила не менее прекрасные работы:




Вот такая страничка у меня получилась. Замечательная бумага и штамп "бабочка" из магазина Скрапенок  Использовала кальку, нитки, капельки, салфетку, а также бумагу не только скраповую, но и обычную. Страничка получилась многослойная, но не перегруженная. Небрежность придала с помощью рваного края, приклеенных ниток, капель и ещё прямо от руки обвела двойной линией некоторые детали.


Неточка (Анна Чверткина)




У меня родилась очередная страничка для нашего семейного альбома, которая посвящена моей дочке. Небрежность здесь во всём: цветочки накручены из тканевых лент с необработанными краями;  подложка для фото выполнена из тканевых лент; даже цветочки небрежно выглядывают из под фото. Вот так потихоньку сапожник делает для себя сапоги :-). В работе использовала бумагу Authentique, Цветочки Prima,  и ткань для пэчворка,  а так же часть элементов покрыла Глосси Акцентом


Блокнот "Сиреневые мечты"



У меня сложился очередной блокнотик в тканевой обложке. Старалась добиться небрежности с помощью рваного края скрап бумаги, кальки и книжной страницы, неровного расположения бантика и конечно же обилия брызг акриловой краской. Для декора использовала обрезки ткани и скрап-бумаги,кальку , чипборд,  бумажные цветы и шнур, и как всегда  не обошлось без кружевашебби-лент, пуговиц, стразиков и шармика в форме ключа.





Брошь в различных техниках, неброжности добилась с помощью  киперной ленты , которую нарочно разлохматила, также необработанный лен и лен грубой фактуры на вязаном цветочке. Серединка - старая винтажная пуговка, еще с советских времен).


 С нетерпением ждем ваши работы! Конкурс продлится до 02 июля включительно. Не забываем про правила! Работы, не соответствующие правилам блога, будут удалены без предупреждений! Будьте, пожалуйста, внимательны!

Приз победителю - сертификат на покупку в нашем интернет-магазине:


Полетели!


2 комментария:

  1. Работы потрясающие! Это нужен талант, чтобы гармонично все сочетать, не упасть в хаос и не поддастся на уговоры четких линий. Девочки-вы молодцы, такую красоту создали!

    ОтветитьУдалить
  2. чудесные работы!!!и такие вдохновляющие!!эх жалко не могу присоединиться из-а отпуска(

    ОтветитьУдалить