28.04.2013

МК "Декор пасхального яйца тканью"

     Этот замечательный мастер-класс подготовила для вас наша затейница-рукодельница Маша.
 
    Всегда с восхищением смотрела на пасхальные яйца, декорированные тканью или вышивкой. Прочитала несколько мастер классов, в которых предлагалось лоскутками ткани (небольшими кусочками или квадратиками) обклеивать или обшивать яйцо; распиливать яйцо на две части, обтягивать части тканью, а потом уже сшивать их. А так как времени на все это нужно много, а его как всегда не хватает, я поэкспериментировала наугад. Результатом осталась довольна!
     И предлагаю вам быстрое (для ленивых) декорирование яиц тканью.


     Нам потребуется: куриные яйца (вычищенные); ткань и кружево для декора, двухсторонний скотч и клей "Момент "Кристалл", ножницы и карандаш.
     Вычищаем яйцо (в моем варианте домашнее) от содержимого и промываем его несколько раз водой, даем высохнуть. Пару часиков достаточно (у меня сохли около двух недель - пока не созрела идея, как побыстрому их обтянуть тканью). Размечаем середину яйца карандашом, а для ускорения процесса можно натянуть вокруг яйца нитку и прочертить линию по ней. Получаем две части яйца, которые по очереди будем декорировать тканью. Сначала обклеиваем одну часть яйца двухсторонним скотчем - лучше брать более узкий скотч, чтоб чаще обклеить яйцо.
 
 
     Дальше, на мой взгляд, самый ответственный момент - нужно выбрать ткань, которой будем обтягивать яйцо. Так как я далека от специальной терминологии, буду писать своими словами, ткань должна быть пластичной и легкой и не слишком плотной. В моем варианте - это сорочечный лен, в котором достаточно хорошо видно дырочки для вышивки. Вырезаем два прямоугольника из ткани, где-то в 1,5 раза больше, чем яйцо. Почти всегда я все делаю на глаз, за исключением тех случаев, когда без точности уж никак. ;)
 
 
     Прикладываем ткань к яйцу и начинаем от центра к намеченной середине приглаживающими движениями приклеивать ткань, если получается много складок - отрываем ткань от скотча и все повторяем сначала. В принципе, не плотная ткань очень хорошо разглаживается и за счет дырочек (мне так кажется) - набирает нужную форму. Берем ножницы и, ориентируясь на намеченную линию, обрезаем остатки ткани. Тоже самое повторяем и со второй частью яйца. Важно обрезать остатки ткани второй половинки без нахлеста, а стык в стык
.
 
     Выбираем кружево или тесьму, такой ширины, чтоб скрыть не эстетический вид стыков. Хорошо промазываем все стыки клеем "Момент"Кристалл" и приклеиваем кружево. Далее - Ваш полет фантазии и дело, как говорится, в шляпе!!! Мне даже удалось пришить букетики к ткани. ;) А Вам?
 

2 комментария: