06.11.2012

Основы скрапбукинга. В помощь начинающим. Часть 2.

     Очень часто те, кто только планирует начать заниматься скрапбукингом и кардмэйкингом (или только начали им заниматься), сталкиваются с рядом вопросов, связанных с тем, какую бумагу и для чего выбрать. 
Какую бумагу использоваться для создания открыток? Какую основу взять для создания альбома? Чем обклеивать страницы альбома?
     Мы постараемся ответить на самые частые вопросы!
    Думаю, что стоит начать обзоров с основ для открыток. Чаще всего используют КАРДСТОК.
По сути, это картон. Кардстоком называется картон, который приехал к нам из-за границы. Кадсток бывает обычным, текстурированным, двухслойным. По плотности можно найти  от 120 до 300 г/м2.


     Также для основ открыток с успехом используют бумагу для пастели, которая так же бывает текстурированной (под лён, яичную скорлупу), однотонной в различных цветовых комбинациях.


     Чаще всего для основы альбома используют заготовки из ЧИПБОРДА.
Чипборд создается из плотного прессованного картона, поэтому он более плотный и толстый (около 5 мм). Из него получаются не только прекрасные страницы, но и обложки для блокнотов, книг пожеланий и других проектов.


     Так же из чипборда продаются резные фигурки. Их используют чаще всего для украшения обложек, коробочек и т.д. - покрывают красками, глосси-акцентами, кракелюрами и даже канцелярской замазкой! Получаются очень красивые и интересные работы!


     Также для основы альбома, обложек, скрап-объектов можно использовать пивной картон.  Пивной картон - картон назван так из-за того, что он часто идет на изготовление подставки под пивную кружку. Состоит из множества тонких слоев. Легко режется модельным ножем, гораздо хуже ножницами. Не гибкий, при попытке согнуть, может возникать излом произвольной формы и расслоение картона. Кстати, лазерная резка производится именно на таком картоне. В продаже встречается картон 1,1 мм и 1,53 мм. 


БУМАГА.

   На данный момент производители предлагают огромный выбор бумаги. В таком разнообразии сложно сразу разобраться!
     Бумага бывает односторонней, двухсторонней. Тонкой и плотной. С глиттером, тиснением, нанесением бархата и др.
   Двухстороннюю бумагу чаще используют в объектах, где лист будет виден с двух сторон. Можно использовать в альбомах из акрила, скрап-объектах, можно сделать основу для открытки, если бумага достаточно плотная.


Тонкую двухстороннюю бумагу также можно рационально использовать с двух сторон.
     Очень часто двухсторонняя бумага используется только с одной стороны. Например, в альбоме для фона, а лист обратной стороной - для подложки фото. И тогда у вас точно будет идеальное сочетание  по цветовой гамме. 

     Односторонняя бумага может быть использована как фон для страницы, подложкой для фото, или как любой другой декоративный элемент, который приклеивается к непрозрачному фону.


     На самом деле, использование тонкой или толстой, односторонней или двухсторонней бумаги - это дело вкуса. Кому-то удобнее работать с тонкой бумагой, кому-то с плотной. Кто-то в работах использует только картон. 
    Скрапбукинг и кардмэйкинг - это прежде всего творчество. Поэтому и нет четких рекомендаций. Это не точные науки.

Удачного Вам творчества!

5 комментариев:

  1. Спасибо от начинающего, как же мне не хватало подобной статьи в саааамом начале! Спасибо!
    Теперь мучает вопрос о блокнотах и основ для корочек, и как прошивают подобные вещи(картон же толстый)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как основу обложки можно взять переплетный картон, не очень толстый. 1.5-2 мм. Вместе с синтепоном и тканью обычная машинка возьмет довольно легко.

      Удалить
  2. А для страниц какую толщину картона лучше взять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для основы страниц возьмите пивной картон толщиной 1,15 мм, 1,40 мм или 1,55 мм.

      Удалить
  3. Здравствуйте, скажите пожалуйста а может ли подойти обычный картон с несколькими слоями?!

    ОтветитьУдалить